Дрогичинский район

Флаг города Дрогичина и Дрогичинского района

Флаг города Дрогичина представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из трёх равновеликих вертикальных полос: двух голубого цвета, расположенных по краям, и центральной полосы белого цвета, на которой изображен герб города Дрогичина.

Флаг города Дрогичина является его официальным геральдическим символом.

Флаг города Дрогичина – собственность Дрогичинского района, правом распоряжения которой обладает Дрогичинский районный исполнительный комитет.

Флаг может использоваться также во время государственных праздников и праздничных дней, торжественных мероприятий, проводимых государственными органами и иными организациями, народных, трудовых, семейных праздников и мероприятий, приуроченных к памятным датам.

Флаг города Дрогичина и Положение о нём утверждены Указом Президента Республики Беларусь "Об учреждении официальных геральдических символов  административно-территориальных и территориальных единиц Брестской области" №659 от 2 декабря 2008 года.

Герб города Дрогичина и Дрогичинского района

Описание герба: "в голубом поле "варяжского" щита два серебряных голубя, повернутые один к другому. Под ними серебряный натянутый лук со стрелой наконечниками вверх, по бокам которого по паре серебряных желудей".

Голубь - символ воскресенья, символизирует Дрогичинскую церковь во имя Воскресенья Господня.

Натянутый лук указывает на принадлежность к Брестской области. Лук взят из гербов Пинска и Бреста, так как Дрогичин принадлежал к Пинскому староству и Брестской области.

Жёлуди символизируют некогда расположенные на месте Дрогичина вековые дубравы.

Герб Дрогичина разработан главным архитектором района В. Г. Михнюком.

Современный герб Дрогичина утверждён 19 мая 1998 года решением №310 Дрогичинского     районного исполнительного комитета.

Герб внесён 9 июня 1998 года в Гербовый Матрикул Республики Беларусь под номером 15.

.

 

Меню раздела

Опрос

Что может повлиять на выбор вашей будущей профессии?

Голосовать

Карта маршрута