Вторая четверть

Мероприятия, проведенные во IIчетверти 2022/2023 учебного года в рамках реализации инновационного проекта «Внедрение модели формирования функциональной грамотности учащихся посредством интеграции педагогических и цифровых технологий»

 

Мероприятия, проводимые с учащимися

  1. На уроках и факультативных занятиях педагогами используются задания, способствующие формированию функциональной грамотности учащихся или ее компонентов, например, на учебных занятиях по русской литературе, проводимых учителем русского языка и литературы И.В. Иващенко, использовались интерактивные рабочие листы «Страница Н.В. Гоголя в социальных сетях», созданные с помощью сервиса www.canva.com, по систематизации учебного материала по сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» (VII класс), приемы «Каллиграмма», «Облако стихотворения» для работы с текстовой информацией по нахождению и извлечению информации на учебном занятии по теме «Два поэта из народа: А.В. Кольцов и И.С. Никитин» (V класс),
  2. В ноябре проведена входная диагностика читательской грамотности учащихся V-VIII классов, в декабре – входная диагностика функциональной грамотности учащихся VIII классов, математической грамотности учащихся 9 «В» класса.
  3. Проводилась подготовка учащихся к участию в районном и областном конкурсе исследовательских работ (на областном этапе дипломами II степени отмечены исследовательские работы по физике и по химии), в областном конкурсе научных биолого-экологических работ учащихся (исследовательская работа по биологии отмечена дипломом II степени).
  4. Осуществлялась подготовка учащихся к республиканским играм-конкурсам по русскому языку и литературе «Журавлик», по химии «Белка», по биологии «Синица», организация и проведение этих конкурсов в гимназии.
  5. Проводилась работа с учащимися по подготовке ко II этапу республиканской олимпиады по учебным предметам. По результатам этого этапа (35 дипломов разной степени и 1 Похвальный отзыв) с тремя учащимися продолжена работа по их подготовке к участию в III этапе республиканской олимпиады по учебным предметам «Химия», «История», «Физическая культура и здоровье».

 

Формирование эффективного (инновационного) педагогического опыта

  1. Разработка учителем химии И.В. Малюгой комбинированных заданий на основе естественнонаучных текстов по теме «Кислород» (VII класс), учителем биологии А.С. Ширковец – по теме «Цветок. Плод. Семя.» (VII класс), составление учителем биологии Н.М. Сеньковец комбинированных заданий, текстов с естественнонаучным содержанием. Разработанный материал был представлен на заседаниях районных учебно-методических объединений учителей химии и учителей биологии.
  2. Педагоги, входящие в состав инновационной группы, прошли тестирование «Компетенции учителя по формированию функциональной грамотности учеников» в рамках Интенсива 2.0 «Я учитель». Анализ тестирования показал, что уровень сформированных у педагогов компетенций находится на хорошем и высоком уровне (на основе данных портала https://education.yandex.ru).

Способность формировать у учащихся глобальные компетенции

65,09

хороший результат

Способность формировать у учащихся креативное мышление

69,82

хороший результат

Способность формировать у учащихся математическую грамотность

79,91

отличный результат

Способность формировать у учащихся финансовую грамотность

81,55

отличный результат

Способность формировать у учащихся читательскую грамотность

71,91

хороший результат

Способность формировать у учащихся еспественно-научную грамотность

77,64

отличный результат

 

  1. 14.11.2022 состоялось заседание-консультация инновационной группы «Оформление дневников. Прохождение тестирования «Компетенции учителя по формированию функциональной грамотности учеников». Организация повторения положений современных педагогических технологий», на котором было решено представлять современные педагогические технологии, применение элементов которых способствует формированию учащимися функциональной грамотности, на других заседаниях инновационной группы.
  2. Педагогами, входящими в состав инновационной группы, изучены материалы, размещенные в сборнике «Мультикультурные исследования», №3, 2022 год, рекомендованные в системе ИССИД на сайте ГУО «АПО», онлайн-сервиса «Сетевой комплекс информационного взаимодействия субъектов Российской Федерации в проекте «Мониторинг формирования функциональной грамотности учащихся»» Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт стратегии развития образования Российской академии образования», предоставляющего возможность подобрать задания для проверки уровня сформированности компонентов функциональной грамотности (читательская грамотность, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность и т.д.) у учащихся http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/chitatelskaya-gramotnost/, материалы учителей истории и биологии ГУО «Гимназия № 27 г. Минска», статьи «Памятка для учителей по формированию функциональной грамотности обучающихся» (https://drive.google.com/file/d/1sly_UafsDueAW7apemrfsbpabwq_kJ-j/view), Киселева Ю.П. «Специфика-заданий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности» (https://drive.google.com/file/d/1zSTpDdYJdDWaUCetISz7DuYhUzK0rfo3/view)
  3. 26.12.2022 проведено заседание постоянно действующего семинара «Теория и технология формирования функциональной грамотности учащихся».
  4. 28.12.2022 проведено заседание инновационной группы по теме «Педагогические технологии, способствующие формированию функциональной грамотности на учебных занятиях», на котором была представлена педагогическая технология программированного обучения. Обсуждены вопросы, касающиеся входной диагностики сформированности функциональной грамотности учащимися гимназии. (Ссылка на презентацию: https://drive.google.com/file/d/1gzwUrrfIugUbHhJyl6AQl-sAJjMPbTG6/view?usp=share_link).
  5. 29.12.2022 состоялось совещание при заместителе директора по теме «Ведение дневников участников проекта. Затруднения, пути решения затруднений».

 

Меню раздела

Опрос

Что может повлиять на выбор вашей будущей профессии?

Голосовать

Карта маршрута