Медицинская справка

Всем ли школьникам нужна справка о состоянии здоровья к 1 сентября?

Все несовершеннолетние в нашей стране обязаны проходить ежегодный диспансерный осмотр в поликлинике, к которой прикреплены. Это прописано в постановлении Министерства здравоохранения.

С августа по сентябрь диспансеризации подлежат только ребятишки, которые родились в одном из этих месяцев. Проходят в это время профосмотр и школьники, у который месяц рождения приходится на период с мая по июль, но во время летних каникул они не посетили поликлинику и не получили медицинскую справку. Все остальные школьники делают справку о здоровье для школы в месяц своего рождения. Она действительна в течение года до следующих именин ребенка. Это же правило касается и ребятишек, которые посещают детский сад. Как получить справку о здоровье для школы? 

Планировать поход к педиатру рекомендуют с учетом месяца рождения школьника. Педиатр пояснит, осмотры у каких узких специалистов ребенок должен пройти в его возрасте, пропишет необходимые обследования и анализы. Что входит в ежегодный диспансерный осмотр детей? Как следует из постановления Минздрава №83, набор процедур не такой уж большой.

В ходе диспансерного осмотра школьников предусматривается проведение:

медицинского осмотра врачом-педиатром;

консультации с врачами-специалистами (лором, офтальмологом, хирургом, неврологом, логопедом, гинекологом);

лабораторных и диагностических обследований (сдача анализов крови, мочи, кала, ЭКГ);

индивидуальной комплексной оценки состояния здоровья;

а также в зависимости от показаний здоровья составление рекомендаций по режиму, питанию, физической нагрузке, закаливанию, лечению.

Перед поступлением в первый класс (в 6-7 лет) нужно посетить:

педиатра; стоматолога; невролога; хирурга; офтальмолога; логопеда (дефектолога); доврачебный кабинет, где измерят вес и рост будущего первоклассника, определят остроту зрения и слуха, измерят артериальное давление. Также первоклашкам нужно сдать: общий анализ крови; общий анализ мочи; анализ крови на глюкозу; ЭКГ. Напомним, что прием документов на зачисление детей в первый класс в школах Беларуси продолжается до 15 августа, зачисление на свободные места в учреждении образования не по месту прописки – по 31 августа.

Для получения справки в школу о состоянии здоровья в 7-14 лет нужно посетить: 

педиатра; стоматолога; доврачебный кабинет, чтобы измерить вес и рост, артериальное давление, проверить остроту слуха и зрения, оценить осанку, сделать ЭКГ (раз в 10 лет).

Медосмотр в 14-15 лет включает консультации узких специалистов:

педиатра; невролога; хирурга; офтальмолога; оториноларинголога; стоматолога. Посещение доврачебного кабинета для измерения веса и роста, артериального давления, оценки осанки, определения остроты зрения и слуха. Также нужно сдать: общий анализ крови; анализ крови на глюкозу; общий анализ мочи; ЭКГ.

Медосмотр в 15-17 лет предусматривает посещение:

педиатра; стоматолога; доврачебного кабинета, где измерят вес и рост, артериальное давление, оценят осанку, остроту слуха и зрения.

Медосмотр в 17 лет в рамках диспансеризации включает посещение:

педиатра; невролога; хирурга; офтальмолога; оториноларинголога; стоматолога; доврачебного кабинета, где измерят вес и рост, артериальное давление, оценят осанку, остроту зрения и слуха. Кроме того, нужно пройти исследования, а для этого сдать: общий анализ крови; анализ крови на глюкозу; общий анализ мочи; ЭКГ.

Медицинскую справку о состоянии здоровья для предоставления в учреждения образования оформляет участковый педиатр. Детский врач устанавливает группу здоровья школьника, учитывая отклонения, которые в своих заключениях указали узкие специалисты, и результаты лабораторно-диагностического обследования. Также он составляет индивидуальный план диспансерного наблюдения на следующий год, при необходимости выдает рекомендации.

Исключения из правил: Обратите внимание, если у школьника выявят хронические заболевания, ребенка обяжут проходить профосмотр по индивидуальному плану. Возможно, посещать врачей придется не реже 2-х раз в год.

Меню раздела

Опрос

Что может повлиять на выбор вашей будущей профессии?

Голосовать

Карта маршрута

Объявления

Всемирный день охраны труда

Подробнее...

Регистрация на централизованное тестирование

Подробнее...

ЦЭ и ЦТ - 2024

Подробнее...

Репетиционное тестирование III этап

Подробнее...

Регистрация на znaj by законных представителей учащихся.

Подробнее...

Интерактивный плакат "Наша школа"

Подробнее...

Абитуриенту -24. Учебные учреждения Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Подробнее...

Органы пограничной службы начинают набор курсантов

Подробнее...

Работа бассейна

Подробнее...

К сведению родителей. Оплата за учебники..

Подробнее...

К сведению родителей. Предоставление документов..

Подробнее...

К сведению родителей. Единовременная выплата к школе.

Подробнее...

К сведению родителей. Медицинская справка.

Подробнее...

За безопасность вместе

Подробнее...

Футбол для всех

Подробнее...

Викторина. Первый шаг в профессию - 2023.

Подробнее...

Информация о моделях и производителях школьной формы

Подробнее...

Актуально