Часто задаваемые вопросы

1. Для каких учащихся общеобразовательных учреждений установлено бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями?
Ответ:

Бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями устанавливается для:

учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;

лиц с особенностями психофизического развития;

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;

лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;

обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;

обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;

обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О  государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 147, 2/1336).

                               
                                      
                              
 Директору ГУО                         
 « Гимназия г. Дрогичина»         
 Филонюк Л.И.                           
___________________             
 (Ф.И.О. заявителя)                    
 Проживающего по адресу:       
  ___________________            
 тел.  _______________             
Заявление.
 В соответствии с ч. 2 пункта 2 ст. 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании «Пользование учебниками и учебными пособиями» прошу освободить меня на 100 % от оплаты за пользование учебными пособиями учебниками мою дочерью (сыном) _______  ученицей (учеником)  __ класса (воспитанником детского сада) , так как я получаю   пособие на дочь (сына) в соответствии с Законом Республики Беларусь от 30 октября 1992 года « О государственных пособих семьям воспитывающим детей» (Ведамасцi Вярхоунага Савета Рэспублiкi, 1992г., №305,2/1403).
         Данное пособие назначено мне
 
(название учреждения, его почтовый адрес)
 
        К заявлению прилагаю  
1.
2.
 
     Дата                   \ Подпись \
                      
                       
 
Директору ГУО                            
 « Гимназия г. Дрогичина»           
  Филонюк Л.И.                            
 ___________________              
 (Ф.И.О. заявителя)                     
 Проживающего по адресу:        
 ___________________              
тел.  _______________              
Заявление.
 В соответствии с ч. 3 пункта 2 ст. 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании «Пользование учебниками и учебными пособиями» прошу освободить меня на 50 % от оплаты за пользование учебными пособиями учебниками моей дочерью (сыном) _______ ученицей (учеником)  __ класса (воспитанником детского сада) , так как в моей семье воспитывается ___ детей до 18 лет.
         К заявлению прилагаю: 
1.
2.
 
     Дата                      \ Подпись \
2. Какие учащиеся общеобразовательных учреждений обеспечиваются бесплатным питанием?
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
4 февраля 2011 г. № 142

О внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам организации питания детей в учреждениях образования.

                                                       
                                                      
                                                       
                               
 
 
Директору ГУО                           
 «Гимназия г. Дрогичина»            
 Филонюк Л.И.                            
 Иванова Ивана Ивановича,          
проживающего  по адресу:          
г. Дрогичин,                               
ул.  9 Мая д.1, кв. 1                     
 тел. (дом, моб)                          
 
        ЗАЯВЛЕНИЕ
        «___» ______ 2017
 
         В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 февраля 2011 № 142  прошу обеспечить бесплатным питанием мою (моего, моих)  дочь  (сына, детей)  Ф.И.О.,   учащуюся   (-егося, -ихся) ___ « ___» класса гимназии, так как моя семья является многодетной (малообеспеченной, проживающей в сельской местности).
         К заявлению прилагаю:
       

  Для многодетной семьи

         1. Удостоверение многодетной семьи (копия).

          Для малообеспеченной семьи   

          1. Справка о месте жительства и составе семьи.

          2. Справка о заработной плате родителей (за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления).

          Примечание для матерей-одиночек: справка об удержании алиментов, справка о рождении ребенка из ЗАГСа, справка о размере ежемесячного пособия на детей.  

          Для проживающих в сельской местности

           1. Справка о месте жительства и составе семьи. 

 

_____________                  ______________________

     (подпись)                           (инициалы, фамилия)

Для обучающихся из многодетных семей плата за пользование учебниками и учебными пособиями снижается на 50 процентов от установленной платы за пользование соответствующими учебниками и учебными пособиями.  (Кодекс Республики Беларусь об образовании, статья 39. Пользование учебниками и учебными пособиями) 

 

Меню раздела

Опрос

Что может повлиять на выбор вашей будущей профессии?

Голосовать

Карта маршрута