ШАГ-7

"Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна» (75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне)"  под таким названием сегодня в  рамках программы ШАГ в XI -XI классах гимназии состоялись беседы, посвящённые подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной войны.
«Великая Отечественная война–годы испытаний, мужества и героизма белорусского народа»
Великая Отечественная война занимает особое место в исторической памяти белорусского народа. Это были годы, когда тесно переплелись героизм и трагедия, беспримерное мужество и боль миллионов людей: солдат, партизан, подпольщиков, мирных жителей, положивших свои жизни на алтарь борьбы за свободу, мир и справедливость. Сегодня одна из главных задач, стоящих перед мировым сообществом, – не допустить повторения подобных конфликтов. Для этого крайне важно не утратить память о прошлом, как о героических, так и о трагических
его страницах.
Самые драматические события начального периода войны разыгрались на белорусской земле. Именно на территории Беларуси гитлеровцы встретили сопротивление, какого не испытывали ни в одной из военных кампаний в Европе.
Первыми врага встретил гарнизон Брестской крепости. Ни одна из застав не сдалась врагу и не оставила свой участок без приказа. Целый месяц продолжалась героическая оборона Брестской крепости.
На территории Беларуси кровопролитная война длилась долгие 3 года 1 месяц и 6 дней.

Меню раздела

Опрос

Что может повлиять на выбор вашей будущей профессии?

Голосовать

Карта маршрута