Родительский университет

Школа является важнейшим социальным институтом, с которым семья взаимодействует на протяжении всего обучения ребенка. Эффективность образования и воспитания ребенка во многом зависит от того, насколько тесна эта связь. Сотрудничество семьи и школы в интересах ребенка может быть успешным только в том случае, если они станут союзниками, что позволит им лучше узнать ребенка, учитывать его индивидуальные особенности при развитии его способностей ребенка, сформировать жизненные ориентиры и ценностные приоритеты.

Цель Родительского университета – повышение педагогической и психологической культуры родителей, формирование ответственного, позитивного родительства. Университет педагогических знаний для родителей должен способствовать установлению контактов родителей со школой, взаимодействию родителей и педагогов в воспитании, развитии и социализации ребенка.

Основные задачи Родительского университета:

  • формирование ценностно-смысловых основ родительства; актуализация чувства ответственности за выполнение родительских функций;
  • формирование и развитие психолого-педагогических компетенций родителей в области семейного воспитания (формирование знаний о семейной психологии, детско-родительских отношениях, возрастных особенностях детей, формирование гармоничных семейных отношений, навыков конструктивного взаимодействия с детьми и др.), содействие развитию навыков самообразования родителей;
  • обеспечение целенаправленной работы по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, снижение риска конфликтных ситуаций и кризисных состояний, возникновения затруднений в семейном воспитании, оказание своевременной психолого-педагогической и информационной помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию;
  • организация эффективного сотрудничества и партнерства родителей обучающихся и учреждения образования и т.д.

Целевая группа – родители (законные представители) учащихся.

Направления работы Родительского университета:

I. Организационное:

- формирование очной и дистанционной форм обучения в Родительском университете;
- разработка «Интернет-сайта родительского университета»;
- создание в популярных социальных сетях («ВКонтакте», «Одноклассники», «Facebook») Интернет-ресурсов для размещения информации о деятельности Родительского университета (анонс предстоящих встреч, новости о прошедших встречах, материалы образовательного характера для родителей и т.д.).

II. Информационно-просветительское:

- презентация содержания программы и мероприятий Родительского университета;
- организация психолого-педагогического просвещения родителей по различным аспектам семейного воспитания:
- правовое: о возможностях, правах и обязанностях в осуществлении образовательных потребностей семьи;
- психолого-педагогическое: о методах и формах воспитания, обучения ребенка;
- гражданское: о путях развития образования, школы.
- консультирование родителей по юридическим, психолого-педагогическим и другим проблемам.

III. Содержательное:

- научно-методическое обеспечение формирования психолого-педагогической компетентности родителей в области воспитания и развития детей с учетом социокультурных традиций, современных проблем и особенностей развития общества;
- расширение воспитательного и творческого потенциала родителей и семьи в целом.

Воспитательная деятельность Родительского университета строится:

- на оценке родителями собственного жизненного опыта;
- на приобретении новых познаний в опоре на собственные внутренние резервы;
- на стабильном общении детей и их родителей;
- на формировании атмосферы поиска новых знаний;
- на самосовершенствовании родителей через осознание ими индивидуального взгляда на ребёнка;
- на развитии творческих способностей членов семьи;
- на умении видеть результаты развития детей;
- на умении видеть трудности и искать пути их преодоления, выстраивать лестницу успеха.

Работа Родительского университета организуется с учётом закономерностей развития ребенка в разные возрастные периоды по трем ступеням:

I ступень – «Мой ребенок – младший школьник» –для родителей учащихся I-IV классов учреждений общего среднего образования,

II ступень – «Мой ребенок – подросток» – для родителей учащихся V-IX классов учреждений общего среднего образования,

III ступень – «Мой ребенок – старшеклассник» – для родителей учащихся X-XI классов учреждений общего среднего образования.

Предлагаемые направления будут способствовать включению родителей в активное сотрудничество со школой в решении проблем семейного воспитания. Организация взаимодействия с родителями учащихся в рамках Родительского университета позволит объединить усилия родителей, педагогов, педагогов-психологов, педагогов социальных и других специалистов по организации конструктивного диалога в поиске ответов на актуальные вопросы семейного воспитания.

ПЛАН РАБОТЫ РОДИТЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

ПОЛОЖЕНИЕ О РОДИТЕЛЬСКОМ КОМИТЕТЕ

НОРМАТИВНАЯ БАЗА  
СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА РОДИТЕЛЯМ
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ С САЙТА РОДИТЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ РОДИТЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

"РОЛЬ СЕМЬИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ". ВСТРЕЧА С РОДИТЕЛЯМИ УЧАЩИХСЯ 8 "А" КЛАССА. 

ВАШ РЕБЁНОК СТАЛ УЧЕНИКОМ

ПРИКАЗ

  Нормативная база

подробнее...

  ОПИСАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОПЫТА

подробнее...

ОПИСАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОПЫТА

                                    Семьи Детского дома семейного типа

                       Манчук О. Н.,  Манчук Н. Г.

 

Увлекательная мини-типография: изготовление книжек-малышек в домашних условиях

Творчество-беспрерывный процесс на пути взросления ребёнка и становления его как личности. Каждый родитель ценит и старается сохранить любой детский рисунок, чтобы потом, в зрелом возрасте было что вспомнить и показать. Книжка-малышка является самым удобным, вместительным и оптимальным способом сохранения первых шагов малыша в мир искусства.

Уже четыре года, как мы стали родителями-воспитателями детского дома семейного типа в городе Дрогичине. В нашей семье воспитывается девять детей: пятеро мальчишек и четыре девчонки.

 Работая учителем-дефектологом в детском саду, приходилось сталкиваться с различными речевыми нарушениями у детей. Одной из эффективных форм работы в своей практической деятельности было изготовление книжек-малышек по лексическим темам совместно с детьми и их родителями.

И поэтому я решила продолжить данный вид деятельности и внедрить его в практику со своими ребятами. За это время у нас накопилось огромное количество детских «шедевров». И рука ведь не поднимается выбросить эти бесценные «каляки-маляки».

Тем более будет так интересно вместе с повзрослевшим ребёнком перебирать его  рисунки! Так что предлагаю вам разобраться, как можно хранить детские работы и что полезного с ними ещё можно сделать. К тому же это принесёт пользу для воспитания самого ребёнка, а также подарит новую жизнь детским творениям.

Изготовление книжек-малышек – это очень увлекательное занятие, которое комплексно воздействует на развитие ребёнка:

-способствует развитию связной речи, коммуникативных умений;

-формирует речевую активность у детей;

-формирует умение составлять предложения, рассказы-описания, короткие истории;

-развивает воображение, общую ручную умелость, мелкую моторику;

-формирует усидчивость, умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его, при необходимости вносить коррективы;

-развивает художественное творчество.

Часто детям дошкольного и младшего школьного возраста необходима помощь педагогов и родителей. У многих детей словарный запас не соответствует возрасту, наблюдается незнание обобщающих понятий, неумение выделять существенные признаки предмета, затруднения в построении различных типов предложений. Данная форма работы позволяет привлечь родителей к участию в процессе формирования речевой активности у детей, помогает установить доверительные отношения с ребёнком.

Как только я предложила детям сделать книжки-малышки из накопленных рисунков и аппликаций, сразу же услышала: «Конечно, это будет весело и интересно!» Увидев их заинтересованность, мы принялись за работу. В нашей «домашней копилочке» собралось двадцать книг.

Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, так как младшие девчонки очень любят рисовать и каждый день приносят мне свои рисунки для новых изданий. Старшие ребята помогают придумывать истории. Когда книжка-малышка готова, собираемся все вместе, рассматриваем и читаем. Это выходит очень забавно и смешно. Чего только не придумают дети! Они такие фантазёры!

Изготовление: мама самостоятельно или с привлечением старших детей может изготовить основу книги (сделать обложку и вклеить странички).  Материал: цветной картон, листы бумаги любого формата и цвета, обложки от альбомов для рисования или картона можно использовать для оформления титульных листов книги.

При помощи скотча или клея склеиваем странички. Можно также взять папку с файлами и вставить листы с наклеенными детскими работами. Обложка равноценно важна, как и само содержание книги. Существует масса идей по оформлению главной страницы. Разместите фото юного автора данного издания в книге и ваш ребёнок обязательно с восторгом скажет: «Это моя книга!»

Совместно с детьми отбираем рисунки, вырезаем, а затем придумываем рассказ и записываем на страничках будущего творения. Дети школьного возраста могут самостоятельно заполнять текст в книге – заодно это будет тренировка навыков письма. Ещё необходимо будет придумать заголовок и разместить его на обложке. Отбирать детские работы лучше в соответствии с заданной лексической темой: «Овощи», «Времена года», «Домашние животные», «Дикие животные», «Птицы», «Транспорт» и т. д.

Таким образом у ребёнка пополнятся знания по выбранной теме, будет формироваться грамматически правильное оформление речевых высказываний.

Использование:

-Можно взять в школу, в детский сад и почитать своим друзьям;

-Подарить на день рождения (сестре, брату, маме или бабушке);

-Почитать перед сном;

-Когда станешь взрослым, пересмотреть изготовленные ранее книги и показать своим детям.

Когда используешь в своей работе что-то новое, интересное- увлекаешься сам, а когда данная деятельность приносит ощутимый и видимый результат- это интересно и увлекательно вдвойне. Помимо явного эмоционального эффекта в книжке-малышке заложен творческий потенциал, ведь ребёнок сам проявляет интерес и захочет вновь повторить увлекательное занятие с мамой. Это как мини- типография на дому!

 

Приёмная семья: 10 фактов ЗА (Смотреть)

Добро пожаловать в семью  (Смотреть)


  С вами говорит педагог-психолог

подробнее...

Как помочь ребёнку в выборе профессии (Смотреть)

Консультация педагога (Смотреть)

Рекомендации родителям подростка (Смотреть)


Меню раздела

Опрос

Что может повлиять на выбор вашей будущей профессии?

Голосовать

Карта маршрута

Объявления

Всемирный день охраны труда

Подробнее...

Регистрация на централизованное тестирование

Подробнее...

ЦЭ и ЦТ - 2024

Подробнее...

Репетиционное тестирование III этап

Подробнее...

Регистрация на znaj by законных представителей учащихся.

Подробнее...

Интерактивный плакат "Наша школа"

Подробнее...

Абитуриенту -24. Учебные учреждения Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Подробнее...

Органы пограничной службы начинают набор курсантов

Подробнее...

Работа бассейна

Подробнее...

К сведению родителей. Оплата за учебники..

Подробнее...

К сведению родителей. Предоставление документов..

Подробнее...

К сведению родителей. Единовременная выплата к школе.

Подробнее...

К сведению родителей. Медицинская справка.

Подробнее...

За безопасность вместе

Подробнее...

Футбол для всех

Подробнее...

Викторина. Первый шаг в профессию - 2023.

Подробнее...

Информация о моделях и производителях школьной формы

Подробнее...

Актуально