Третья четверть

Мероприятия, проведенные в III четверти 2022/2023 учебного года (январь-февраль) в рамках реализации инновационного проекта «Внедрение модели формирования функциональной грамотности учащихся посредством интеграции педагогических и цифровых технологий»

 

Мероприятия, проводимые с учащимися

  1. На уроках и факультативных занятиях педагогами используются задания, способствующие формированию функциональной грамотности учащихся или ее компонентов.

Учитель начальных классов Кучинская Т.Ф. на уроках математики в I классе при изучении задач, раскрывающих смысл действий сложения и вычитания, использовала приемы, способствующие формированию читательской грамотности учащихся. Учитель начальных классов Лозюк Л.Н. использовала приемы, способствующие формированию читательской грамотности учащихся, на уроках русского языка во II классе при изучении темы «Прописная (большая) буква», для выполнения учащимися домашнего задания по литературному чтению предлагала обучающимся воспользоваться QR-кодами. Кучинская Т.Ф., Лозюк Л.Н. на уроках математики, русского языка использовали элементы технологии шестиугольного обучения, на уроках внеклассного чтения – прием «Уголки».

Иващенко И.В., учитель русского языка и литературы, включала приемы, способствующие формированию читательской грамотности учащихся, в ход уроков русской литературы (в 5 «В» классе – прием «Лист» при изучении темы «Ф.И. Тютчев. «Листья»», работу с интерактивным рабочим листом «В.И. Белов. «Скворцы»», в VIII классах – создание фрагментов дневниковых записей Аси, героини одноименной повести И.С. Тургенева).

В рамках заседаний районных учебно-методических объединений, проводимых на базе гимназии г. Дрогичина, педагоги, входящие в состав инновационной группы, пригласили коллег на открытые уроки, где продемонстрировали фрагменты, на которых были использованы приемы, способствующие формированию элементов функциональной грамотности учащихся. Лозюк Л.Н., учитель начальных классов, провела открытый урок математики во 2 «Б» классе по теме «Закрепление по теме “Сложение и вычитание в пределах 100”» в рамках заседания районного учебно-методического объединения учителей начальных классов и изобразительного искусства. Шустик М.В., учитель математики, провела открытый урок по математике в 7 «А» классе по теме «Решение текстовых задач с помощью линейных уравнений», Ширковец А.С., учитель биологии, – по биологии в 9 «Б» классе по теме «Свертывание крови. Группы крови. Резус-фактор» в рамках заседания районного учебно-методического объединения заместителей директоров учреждений общего среднего образования (ссылка на видеозапись урока Ширковец А.С.: https://youtu.be/1iOr33i6tzI.

13.03.2023 Жолондевская С.П. провела открытый урок информатики в X классе по теме «Структурная схема компьютера» в рамках заседания районного учебно-методического объединения учителей информатики. В ходе учебного занятия были созданы условия для формирования функциональной грамотности учащихся (ссылка на презентацию «Структурная схема компьютера» https://cazi.me/oj7im).

  1. В январе 2023 года проведена диагностика сформированности математической грамотности учащихся VIII классов.
  2. Педагогами осуществлялась подготовка учащихся к республиканским играм-конкурсам по математике «Кенгуру», по биологии «Синица», по астрономии для учащихся V классов«Ориончик», организация и проведение этих конкурсов в гимназии.
  3. Иващенко И.В., учитель русского языка и литературы, проводила работу по подготовке учащихся к сетевой акции «#Беларусь читает Пушкина».
  4. Шустик М.В., учитель математики, проводила работу с учащимися VI классов по подготовке их к участию в районной олимпиаде по математике для учащихся V-VIIIклассов.
  5. Малюга И.В., учитель химии, проводила работу с учащимися по подготовке и оформлению учебно-исследовательской работы «Сравнительная оценка экологического состояния почвы территории гимназии г.Дрогичина по некоторым показателям биологической активности» к отборочному туру XХVII республиканского конкурса работ исследовательского характера (конференция) учащихся по астрономии, биологии, информатике, математике, физике, химии (работа прошла регистрацию на этот конкурс), по отбору и оформлению материалов на областной конкурс «Синицы-озорницы и другие птицы» в номинации Фотоколлаж «Мы кормушку смастерили!», по созданию видеоролика об участии гимназистов в ежегодной акции «Поддержим птиц!», фотоколлажей на областной конкурс «Синицы-озорницы и другие птицы».
  6. С 20 по 26 марта 2023 года учащиеся гимназии приняли участие в Неделе финансовой грамотности, в рамках которой учащиеся 7 «А» класса (классный руководитель М.В. Шустик, член инновационной группы) посетили ОАО «Белагропромбанк» (ссылка на отчет об экскурсии: http://gymn.drogichin.edu.by/main.aspx?guid=116823), учащиеся IX-X классов решали на уроках информатики задачи с финансовым содержанием, учащиеся VIIIклассов на классных часах рассматривали вопросы, посвященные финансовой безопасности.

 

Формирование эффективного (инновационного) педагогического опыта

  1. Кучинская Т.Ф., учитель начальных классов, оформила и представила материалы из опыта своей работы на районной рождественской ярмарке-панораме педагогического мастерства в секции «Учителей начальных классов» (04.01.2023), выступила на заседании районного учебно-методического объединения учителей начальных классов и изобразительного искусства по теме «Проектирование учебного занятия с использованием современных методов и средств  обучения, различных форм организации учебного взаимодействия, направленных на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов», представив свой опыт работы по теме заседания (17.01.2023).
  2. Шустик М.В., учитель математики, разработала задания тестовых работ по математике для контроля знаний учащихся X класса, которые были представлены на заседании районной творческой группы учителей математики по теме «Тестовые работы по учебному предмету «Математика» для контроля знаний учащихся X класса» (02.02.2023).  
  3. Иващенко И.В., учитель русского языка и литературы, подготовила практический материал (лэпбука) «Интерактивные игры как средство формирования читательской грамотности учащихся V-VII классов», который был представлен на заседании районного учебно-методического объединения заместителей директоров учреждений общего среднего образования (16.02.2023).
  4. Косяк А.В., учитель английского языка, провел мастер-класс «Эффективное использование сервиса Canva для создания информационного плаката на уроках английского языка» в рамках заседания районного учебно-методического объединения заместителей директоров учреждений общего среднего образования, на котором поделился опытом использования цифрового инструменты для развития коммуникативных умений учащихся (16.02.2023).
  5. 16.02.2023 на заседании районного учебно-методического объединения заместителей директоров учреждений общего среднего образования, проводимом на базе гимназии г. Дрогичина, выступили Малюга И.В., учитель химии, (тема выступления «Работа педагогов учебно-методического объединения учителей биологии, химии, географии по формированию функциональной естественнонаучной грамотности учащихся через организацию исследовательской деятельности»), Жолондевская С.П., учитель информатики, руководитель инновационной группы (тема выступления «Совершенствование профессиональной компетентности педагогов по формированию личностных, метапредметных и предметных компетенций учащихся посредством участия в инновационной деятельности»).
  6. 04.01.2023 состоялось заседание инновационной группы по теме «Педагогические технологии, способствующие формированию функциональной грамотности на учебных занятиях. Педагогическая технология проблемного обучения», на котором Ширковец А.С., учитель биологии, напомнила об основных положениях технологии проблемного обучения, поделилась опытом ее использования в своей педагогической практике, Лукащик ЮИ., учитель географии, дополнил выступление Ширковец А.С. и представил свой опыт использования элементов технологии на учебных занятиях Выступления сопровождались презентациями «Проблемное обучение» (Ширковец А.С.) (ссылка на презентацию: https://cazi.me/spfGE), «Технология проблемного обучения на уроках географии» (Лукащик Ю.И.) (ссылка на презентацию: https://cazi.me/pYEsG).
  7.  23.01.2023 состоялось заседание инновационной группы по теме «Цифровые технологии, использование которых способствует повышению уровня функциональной грамотности учащихся на разных ступенях обучения».
  8. 06.02.2023 было проведено заседание инновационной группы «Информационно-коммуникационные технологии, как средство формирования функциональной грамотности», на котором Малюга И.В. разграничила понятия «Информационно-коммуникативные технологии» и «Информационно-коммуникативные понятия», напомнила цифровые ресурсы, которые обеспечивают информационно-коммуникационные технологии. Педагогам, которые не смогли присутствовать на заседании была предоставлена возможность ознакомиться с видеозаписью части мероприятия (ссылка на видеозапись: https://cazi.me/jJQwa, ссылка на презентацию: https://cazi.me/ytEuW).
  9. 17.03.2023 педагогами, входящими в состав инновационной группы, проведено заседание постоянно действующего семинара «Теория и технология формирования функциональной грамотности учащихся», где учителя познакомились с Интернет-ресурсами, на которых размещены задания для диагностики сформированности разных компонентов функциональной грамотности.
  10. 28.03.2023 состоялось заседание инновационной группы «Технология полного усвоения знаний», на котором Сеньковец Н.М. напомнила коллегам основные особенности использования технологии полного усвоения знаний, познакомила с опытом использования элементов технологии на уроках биологии, Шалай Д.Г. представила цифровые инструменты, которые она использует на учебных занятиях с целью повышения мотивации изучения иностранного языка и эффективности уроков английского языка (ссылки на презентации: https://cazi.me/4r3EH («Технология полного усвоения знаний» Сеньковец Н.М.), https://cazi.me/nRNHK («Использование цифровых инструментов для создания интерактивный дидактических материалов для уроков английского языка» Шалай Д.Г.).
  11. Иващенко И.В., учитель русского языка и литературы, руководитель учебно-методического объединения учителей белорусского языка и литературы, русского языка и литературы, организовала и провела семинар-практикум «Читательская грамотность как основа развития интеллектуальных способностей учащихся» (в рамках работы учебно-методического объединения), где представила коллегам информацию по теме «Пути развития читательской грамотности. Подготовка учащихся к НИКО», провела работу по организации оформления сборника приемов, способствующих формированию читательской грамотности на уроках русской литературы, «Формируем читательскую грамотность».
  12. Педагогами, входящими в состав инновационной группы, изучены материалы «О критериях сформированности функциональной грамотности» (https://www.art-talant.org/publikacii/18937-o-kriteriyah-sformirovannosti-funkcionalynoy-gramotnosti), Урбан М.А. «Методические аспекты формирования математической функциональной грамотности учащихся на I ступени общего среднего образования», опубликованные в журнале «Пачатковая школа», №8, 2022 (https://adu.by/images/2022/09/Statja_Urban.pdf), материалы по формированию функциональной грамотности учащихся педагогов г.Пинска, размещенные на сайте ГУО «Брестский областной институт развития образования» (https://boiro.by/деятельность/изучение-качества-образования/материалы-по-формированию-функциональной-грамотности-учащихся-опыт-педагогов-г-пинска), статья «Формирование функциональной грамотности как научная и образовательная проблема» (Русецкий В.Ф., Зеленко О.В.), опубликованная в журнале «Веснік адукацыі» №№ 9-11 2020 год.
  13. Запланированная серия открытых учебных занятий, в ходе которых учащимся предлагается выполнить задания, способствующие формированию функциональной грамотности учащихся, запланированная на февраль 2023 года фактически была проведена в рамках заседания районного учебно-методического объединения заместителей директоров учреждений общего среднего образования 16.02.2023.
  14. Педагоги Братченя Л.В., Жолондевская С.П., Иващенко И.В., Малюга И.В., Ширковец А.С., входящие в состав инновационной группы, с 1 марта 2023 года проходят стажировку в заочной форме по теме «Формирование функциональной грамотности учащихся посредством интеграции цифровых и педагогических технологий» в государственном учреждении образования «Академия последипломного образования».
  15. 23.03.2023 Жолондевская С.П. представила коллег, участвующих в стажировке, в рамках онлайн-презентации групп участников, представляющих инновационные площадки проекта «Внедрение модели формирования функциональной грамотности учащихся посредством интеграции цифровых и педагогических технологий».

Меню раздела

Опрос

Что может повлиять на выбор вашей будущей профессии?

Голосовать

Карта маршрута

Объявления

Всемирный день охраны труда

Подробнее...

Регистрация на централизованное тестирование

Подробнее...

ЦЭ и ЦТ - 2024

Подробнее...

Репетиционное тестирование III этап

Подробнее...

Регистрация на znaj by законных представителей учащихся.

Подробнее...

Интерактивный плакат "Наша школа"

Подробнее...

Абитуриенту -24. Учебные учреждения Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Подробнее...

Органы пограничной службы начинают набор курсантов

Подробнее...

Работа бассейна

Подробнее...

К сведению родителей. Оплата за учебники..

Подробнее...

К сведению родителей. Предоставление документов..

Подробнее...

К сведению родителей. Единовременная выплата к школе.

Подробнее...

К сведению родителей. Медицинская справка.

Подробнее...

За безопасность вместе

Подробнее...

Футбол для всех

Подробнее...

Викторина. Первый шаг в профессию - 2023.

Подробнее...

Информация о моделях и производителях школьной формы

Подробнее...

Актуально