Об организации методической
работы с педагогическими кадрами
в 2023/2024 учебном году
С целью обеспечения непрерывности повышения квалификации педагогических кадров гимназии, оказания им практической помощи в организации педагогической деятельности, с целью совершенствования учебно-методической работы в Государственном учреждении образования «Гимназия г.Дрогичина», повышения качества образования на основе внедрения информационных технологий, личностно ориентированного подхода в образовательном процессе; развития мастерства педагогов, гимназии; систематизации, обобщения и распространения эффективной педагогической практики; развития исследовательской работы учащихся, педагогов; с целью дальнейшего развития инновационной культуры, активизации деятельности всех методических формирований
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Организовать работу учебно-методических формирований (Приложение 1).
2. Утвердить:
2.1. Единую методическую тему гимназии, методические темы учебно-методических формирований(Приложение 2);
2.2. Состав методического совета (Приложение 3);
2.3. План работы методического совета на 2023/2024 учебный год;
2.4. Составы учебно-методических формирований педагогических работников гимназии (Приложение 4);
2.5. Планы учебно-методических формирований на 2023/2024 учебный год.
3. Возложить ответственность за планирование, организацию и содержание работы на руководителей учебно-методических формирований.
Руководителям методических формирований:
4.1. Организовать систематическую учебу педагогов по самообразованию и обеспечить участие педагогов в заседаниях учебно-методических формирований на протяжении 2023/2024 учебного года;
4.2. Обеспечить ведение всей необходимой документации на протяжении 2023/2024 учебного года;
4.3. Предоставить материалы по итогам работы учебно-методических формирований для организации выставки методических материалов до 10.05.2024;
4.4. Разместить материалы по работе методических формирований на сайте гимназии в течение 2023/2024 учебного года.
4.5. Публиковать материалы педагогов гимназии в средствах массовой информации на протяжении 2023/2024 учебного года.
Возложить ответственность за организацию методической работы и повышение квалификации педагогического коллектива на Братченю Людмилу Васильевну заместителя директора по учебно-методической работе.
6. Возложить контроль за исполнением приказа Братченю Людмилу Васильевну заместителя директора по учебно-методической работе.
Директор гимназии Л.И.Филонюк
Заместитель директора
по учебно-методической работе
Л.В.Братченя
Приложение 1
к приказу директора гимназия
30.08.2023 №__
Перечень учебно-методических формирований
1.1. Учебно-методические объединения
Категория педагогов
|
Руководитель
|
Учителя русского языка и литературы, белорусского языка и литературы
|
Волощук Валентина Сергеевна
|
Учителя математики, физики, информатики
|
Деркач Наталья Сергеевна
|
Учителя химии, биологии, географии, истории
|
Малюга Ирина Валентиновна
|
Учителя английского и немецкого языков
|
Тарасюк Татьяна Васильевна
|
Учителя трудового обучения, музыки
|
Стасюк Алина Васильевна
|
Учителя физической культуры и здоровья
|
Ткачук Алла Константиновна
|
Учителя начальных классов
|
Федюкович Елена Николаевна
|
Воспитатели
|
Попеня Людмила Витальевна
|
1.2. Мастер-классы
Преподаваемый предмет
|
Руководитель
|
Английский язык
|
Качан Наталья Васильевна
|
Химия
|
Малахова Мария Владимировна
|
История
|
Соловейко Татьяна Евгеньевна
|
Начальные классы
|
Куценко Елена Ивановна
|
Психология
|
Дмитрук Светлана Анатольевна
|
1.3. Инновационная группа
Категория педагогов
|
Руководитель
|
Интегрированная группа педагогов гимназии
|
Жолондевская Светлана Петровна
|
Приложение 2
к приказу директора гимназия
30.08.2023 №____
Единая методическая тема
«Создание оптимальных условий, обеспечивающих повышение качества образования посредством совершенствования профессиональной компетентности педагогов гимназии по вопросам воспитания и развития личности учащихся средствами учебных предметов»
Методические темы учебно-методических формирований
Учебно-методическое объединение
|
Методическая тема
|
Учителей русского языка и литературы, белорусского языка и литературы
|
«Создание оптимальных условий, обеспечивающих повышение качества образования посредством совершенствования профессиональной компетентности педагогов гимназии по вопросам воспитания и развития личности учащихся средствами учебных предметов «Русский язык и литература» и «Белорусский язык и литература»
|
Учителей иностранных языков
|
«Создание оптимальных условий, обеспечивающих повышение качества образования посредством совершенствования профессиональной компетентности педагогов гимназии по вопросам воспитания и развития личности учащихся средствами учебных предметов «Английский язык» и «Немецкий язык»
|
Учителей начальных классов
|
«Создание оптимальных условий, обеспечивающих повышение качества образования посредством совершенствования профессиональной компетентности педагогов гимназии по вопросам воспитания и развития личности учащихся средствами учебных предметов на І ступени общего среднего образования»
|
Воспитателей
|
Формирование здорового образа жизни учащихся средствами активных форм организации деятельности в группе продленного дня
|
Учителей математики, физики, информатики
|
«Создание оптимальных условий, обеспечивающих повышение качества образования посредством совершенствования профессиональной компетентности педагогов гимназии по вопросам воспитания и развития личности учащихся средствами учебных предметов «Математика», «Физика», «Информатика»
|
Учителей химии, биологии, географии, истории
|
«Создание оптимальных условий, обеспечивающих повышение качества образования посредством совершенствования профессиональной компетентности педагогов гимназии по вопросам воспитания и развития личности учащихся средствами учебных предметов «Химия», «Биология», «География», «История»
|
Учителей трудового обучения, музыки, изобразительного искусства
|
«Создание оптимальных условий, обеспечивающих повышение качества образования посредством совершенствования профессиональной компетентности педагогов гимназии по вопросам воспитания и развития личности учащихся средствами учебных предметов «Трудовое обучение», «Музыка», «Изобразительное искусство»
|
Учителей физической культуры и здоровья
|
«Создание оптимальных условий, обеспечивающих повышение качества образования посредством совершенствования профессиональной компетентности педагогов гимназии по вопросам воспитания и развития личности учащихся средствами учебных предметов «Физическая культура и здоровье»
|
Инновационная группа
|
«Внедрение модели формирования функциональной грамотности учащихся посредством интеграции педагогических и цифровых технологий»
|
Мастер-класс по английскому языку
|
«Внедрение эфективных форм и методов в образовательный процесс по учебному предмету «Английский язык» при подготовке к централизованному экзамену и тестированию и экзамену»
|
Мастер-класс по химии
|
«Внедрение эфективных форм и методов в образовательный процесс по учебному предмету «Химия» при подготовке к централизованному экзамену и тестированию и экзамену»
|
Мастер-класс по истории
|
«Внедрение эфективных форм и методов в образовательный процесс по учебному предмету «Всемирная история» при подготовке к централизованному экзамену и тестированию и экзамену»
|
Мастер-класс для педагогов начальных классов
|
«Внедрение эфективных форм и методов в образовательный процесс на І ступени общего среднего образования при подготовке к олимпиадам и конференциям»
|
Мастер-класс по психологии
|
Психологическое сопровождение при создание оптимальных условий, обеспечивающих повышение качества образования посредством совершенствования профессиональной компетентности педагогов гимназии по вопросам воспитания и развития личности учащихся средствами учебных предметов
|
Приложение 3
к приказу директора гимназия
30.08.2023 №____
Состав методического совета
Братченя Людмила Васильевна – председатель, заместитель директора по учебно-методической работе;
Орлинская Елена Васильевна - заместитель директора по учебной работе;
Журавская Ирина Николаевна - заместитель директора по учебной работе;
Боева Ольга Петровна – заместитель директора по воспитательной работе;
Волощук Валентина Сергеевна – руководитель учебно-методического объединения учителей русского языка и литературы, белорусского языка и литературы;
Деркач Наталья Сергеевна – руководитель учебно-методического объединения учителей математики, физики и информатики;
Федюкович Елена Николаевна – руководитель учебно-методического объединения учителей начальных классов;
Тарасюк Татьяна Васильевна – руководитель учебно-методического объединения учителей английского и немецкого языков;
Малюга Ирина Валентиновна – руководитель учебно-методического объединения учителей истории, химии, биологии и географии;
Стасюк Алина Васильевна – руководитель учебно-методического объединения учителей трудового обучения, музыки;
Ткачук Алла Константиновна – руководитель учебно-методического объединения учителей физической культуры и здоровья;
Дмитрук Светлана Анатольевна – педагог-психолог;
Пигас Ольга Александровна – педагог социальный.
Приложение 4
к приказу директора гимназия
30.08.2023 №____
Состав учебно-методических формирований
1. Инновационная группа, внедряющая проект «Внедрение модели формирования функциональной грамотности учащихся посредством интеграции педагогических и цифровых технологий»:
Филонюк Людмила Ивановна, директор;
Братченя Людмила Васильевна, заместитель директора по учебно-методической работе;
Орлинская Елена Васильевна, учитель математики и информатики высшей квалификационной категории;
Журавская Ирина Николаевна, учитель математики и информатики высшей квалификационной категории;
Жолондевская Светлана Петровна, учитель информатики высшей квалификационной категории;
Сеньковец Наталья Михайловна, учитель биологии высшей квалификационной категории;
Корней Марина Васильевна, учитель физики высшей квалификационной категории;
Шалай Дина Григорьевна, учитель английского языка высшей квалификационной категории;
Малюга Ирина Валентиновна, учитель химиивысшей квалификационной категории;
Ширковец Алла Сергеевна, учитель биологии высшей квалификационной категории;
Кучинская Татьяна Фёдоровна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории;
Лозюк Лариса Николаевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории;
Лукащик Юрий Иванович, учитель географии высшей квалификационной категории;
Проневич Александр Николаевич, учитель истории высшей квалификационной категории;
Иващенко Ирина Владимировна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории.
2. Мастер-класс по истории:
Проневич Александр Николаевич, учитель истории высшей квалификационной категории;
Сеньковец Сергей Андреевич, учитель обществоведения высшей квалификационной категории;
Соловейко Татьяна Евгеньевна, учитель истории высшей квалификационной категории.
Мастер-класс по английскому языку:
Качан Наталья Васильевна, учитель английского языка высшей квалификационной категории;
Корольчук Сергей Алексеевич, учитель английского языка высшей квалификационной категории;
Мироненко Татьяна Николаевна, учитель английского языка высшей квалификационной категории.
Мастер-класс по химии:
Малахова Мария Владимировна, учитель химии высшей квалификационной категории;
Малюга Ирина Валентиновна, учитель химии высшей квалификационной категории.
Мастер-класс для педагогов начальных классов:
Куценко Елена Ивановна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории;
Шумик Елена Петровна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории;
Голик Светлана Николаевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории.
Мастер-класс по психологии:
Дмитрук Светлана Анатольевна, педагог-психолог высшей квалификационной категории;
Ковальчук Анна Михайловна, педагог-психолог.
3. Гимназичекое исследовательское общество «Яблоко Ньютона»:
Янущик Светлана Ивановна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории;
Протасевич Татьяна Алексеевна, учитель белорусского языка и литературы высшей квалификационной категории;
Подкасик Валентина Николаевна, учитель белорусского языка и литературы высшей квалификационной категории;
Кукса Елена Павловна, учитель белорусского языка и литературы высшей квалификационной категории;
Корней Марина Васильевна, учитель физики и астрономии высшей квалификационной категории;
Шустик Марина Владимировна, учитель математики высшей квалификационной категории;
Завадская Ирина Михайловна, учитель математики высшей квалификационной категории;
Малюга Ирина Валентиновна, учитель химии высшей квалификационной категории;
Лукащик Юрий Иванович, учитель географии первой квалификационной категории;
Ширковец Алла Сергеевна, учитель биологии высшей квалификационной категории;
Сеньковец Наталья Михайловна, учитель биологии высшей квалификационной категории;
Корольчук Сергей Алексеевич, учитель английского языка высшей квалификационной категории;
Мироненко Татьяна Николаевна, учитель английского языка высшей квалификационной категории;
Сушко Светлана Ивановна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории.