Профилактика насилия в семье

Памятка для родителей по профилактике насилия в семье

«Насилие в семье - умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания». Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».                                                                                                                

Жестокое обращение с ребёнком включает в себя следующие виды насилия:

  1. физическое;
  2. сексуальное;
  3. психическое;
  4. пренебрежение нуждами ребёнка.

Уважаемые родители! Обратите внимание на несколько советов, как уберечь ребёнка от насилия:

  • Создайте дома среду, характеризующую теплом, положительным интересом и участием взрослых членов семьи к детям.
  • Не используйте метод угроз и запугивания детей в решении домашних проблем.
  • Не опускайтесь до взаимных оскорблений и резких обвинений в адрес друг друга и детей.
  • Помните, что психологическое насилие (т.е. унижение чувства собственного достоинства, словесные оскорбления, грубость по отношению к детям) способно глубоко ранить ребёнка.
  • Не используйте экономическое насилие к членам семьи.
  • Старайтесь никогда не применять физическое насилие к тому бы то ни было.
  • Учите детей заботиться о младших, о пожилых людях, о больных и немощных.
  • Рекомендуйте детям читать настоящую художественную литературу, помогайте им развивать хороший вкус в выборе видеофильмов. Читайте вместе с детьми.
  • Искренне любите детей. Помните, что «лаской всегда добьёшься больше, чем грубой силой». В.А. Сухомлинский говорил: « Ребёнок ненавидит того, кто бьёт». Помните о личном примере. Будьте во всём образцом своим детям!

     Кто и как защитит детей от насилия и жестокого обращения?

 Воспитание ребенка, забота о его здоровье и благополучии - это трудоемкий процесс, требующий от родителей много сил и терпения. Поэтому проблема насилия и жестокого обращения с детьми в семье сегодня - это тот вопрос, который нужно не просто обсуждать, но и принимать меры по его решению.

Если у Вас возникли проблемы в воспитании ребенка, если Вы не можете наладить контакт с ним, если Вас настораживают изменения в поведении ребенка или его школьная неуспеваемость, не торопитесь применять крайние воспитательные меры.
     Поговорите с ребенком. Расскажите ему, что в Вашей жизни тоже случались трудности, проблемы и что сейчас Вам живется не совсем так, как хотелось бы.

Спросите совета, как бы Ваш ребенок поступил в сложившейся ситуации на Вашем месте, может быть, именно так Вы сможете решить проблему ребенка, не потеряв его доверия, уважения и веры в то, что самые мудрые, самые лучшие на свете родители.

Родители, помните: ребёнок в семье не должен быть предоставлен, самому себе; вы несёте ответственность за воспитание и развитие несовершеннолетних детей. Во время обращайтесь к специалистам социально-педагогической и психологической службы учреждения образования, где обучается ваш ребёнок.

 

Сделайте верный шаг в критической ситуации!

Откажитесь от насилия!

 

 

 

 

подробнее...

Советы психолога родителям

«Конфликтные ситуации, ссоры при ребёнке»

Дети никогда не слушают старших,

но никогда не ошибаются, копируя их.

Дж.Болдуин

Лучший способ сделать детей

хорошими - сделать их счастливыми.

Оскар Уайльд

 

Уважаемые родители! Сегодня я с удовольствием с Вами поделюсь несколькими советами, как правильно сохранить душевное спокойствие, если участником конфликтной ситуации является ребёнок:

Все мы порой бываем в плохом настроении, имеем различные конфликтные ситуации, ссоры, неуместный гнев. Но не случайные конфликтные ситуации при ребёнке, а именно общая модель поведения родителей больше всего влияет на детей.

Рассмотрим следующие моменты, которые необходимо учитывать в ситуации ссоры:

  1. Определите проблему (не набрасывайтесь друг на друга и не унижайте друг друга).
  2. Скажите вашему супругу/супруге, что вы ожидаете, что нужно сделать. Будьте здесь точны. Объясните свои чувства, начиная предложения словами: «Мне хотелось бы..», «Я чувствую…». Не пользуйтесь словами, вынуждающими обороняться, например, «Почему ты…», «Ты всегда», «Ты никогда…».
  3. Придерживайтесь возникшей проблеме (не говорите о прошлых неудачах) Старайтесь, сдерживать себя в присутствии детей. Сдерживайте желание оскорблять, если не хотите, чтобы дети это повторяли. Это сложно! И иногда просто невозможно! Но попытаться стоит!
  4. Покажите, что вы себя уважаете, поэтому говорите спокойно, но уверенно в момент ссоры.
  5. Старайтесь не обвинять друг друга, ни других, лучше сконцентрироваться на решении проблемы. Не создавайте у ребёнка впечатление, что проблемы - это всегда чья-то «вина», лучше скажите: «Я тебя слышу, но я не согласна». Что нам придумать? Такое поведение поможет ребёнку понять ценность переговоров, кроме того, дети приобретают чувство контроля над проблемами, которые надо решать.
  6. Не угрожайте попусту. Поймите: всё, что вы говорите, иногда воспринимается совершенно буквально, если подслушано детьми.
  7. Старайтесь не вовлекать детей в ваше выяснение отношений.
  8. Дети могут считать себя виноватыми в том, что вы сердитесь, если истинную причину вашего гнева вы не объяснили им.
  9. Говорите своим детям, что любые чувства имеют право на существование ( но добавьте, что это не означает, что любое поведение имеет такое право). Пусть ваши дети слышат, что у вас был напряжённый день. Пусть они видят, как вы успокаиваете мужа после трудного рабочего дня. Дети должны понять, что дом-это безопасное место и что плохие чувства бывают у всех.
  10. Не забудьте сказать вашим детям, что конфликт, при котором они присутствовали, исчерпан.

Подведём итоги после разрешённой конфликтной ситуации

Что важно - так это после разрешения конфликтной ситуации при ребёнке извиниться друг перед другом и помириться в их же присутствии, давая им, таким образом, пример, как надо выходить из конфликтов.

Время от времени ссоры при ребёнке обязательно происходят, и это не очень хорошо, но с другой стороны, такие ссоры дают детям возможность увидеть, что даже когда гнев и обида открыто проявляется, семья может решить проблемы и восстановит чувство любви.

         Уважаемые родители! Желаю Вам терпения и светлых родительских надежд в воспитании детей!


Меню раздела

Опрос

Что может повлиять на выбор вашей будущей профессии?

Голосовать

Карта маршрута